Дети войны

В рамках  краевой эстафеты «100 памятных дней» в творческом объединении «Скоро в школу» ЦТ «Пирамида», педагог Татенко М.П. провела урок мужества  «Дети войны».  С целью  привития интереса к изучению истории своей страны; воспитания  любви к Родине,  уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных детьми и подростками в годы Великой Отечественной войны; формирования активной гражданской позиции.

Война… Страшная, жестокая, злая. Она не жалела никого, воевали взрослые и дети, женщины и мужчины, юноши и девушки.

Дети военных лет!  Детство и война слились  в единое целое для мальчишек и девчонок 1941 – 1945 годов. Как рано они повзрослели. Тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. В боевую летопись нашей Родины навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и подпольщиков.

В тылу ребята трудились на полях и заводах, собирали металлом и лекарственные травы, ухаживали за животными и помогали тщательно собирать урожай, чтобы ни один колосок не пропал в поле.

На оккупированных фашистами территориях многие дети и подростки погибли от голода и холода, от мучений в концлагерях. Жизнь детей  и подростков в годы войны была тяжелой. Девочки работали в госпиталях санитарками, ребята работали в  заводских цехах, делали снаряды, детали к военной технике.

Эти ребята и, девочки тоже были солдатами, солдатами трудового фронта. Все свои силы они отдавали труду, помогал взрослым ковать Победу. Вера в то, что наша Родина будет свободной, помогала ребятам в недетском труде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.