Урок правовой культуры «Мои права и обязанности»

В объединениях ЦТ «Пирамида» прошли тематические уроки по правовой культуре.

Их цель  формирование у обучающихся знание о правах и обязанностях, воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека.

Мы  живем в России, наше государство заботится о своих гражданах, защищает их. Но особенно государство заботится о вас — детях и внимательно следит за тем, чтобы права детей не нарушались. Потому что дети это будущее всей страны. Сегодня мы будем говорить о правах.

А наше занятие пройдет  в виде игры-викторины.

Участники  разделились по командам. Каждая команда  получала  жетоны за каждый правильный ответ. Ребята разобрались в понятиях «права» и «обязанности»; вспомнили, что  документ «Конвенция о правах ребенка» защищает права детей, она принята резолюцией Генеральной Ассамблеи  ООН от 20 ноября 1989 года. В нашей стране Конвенция вступила в силу с 1990 года. Перечислили основные права ребенка:

Право на жизнь

Право на имя, фамилию

Право  иметь родителей

Право на образование

Право на мед. обслуживание

Право на личную неприкосновенность

Право на всестороннее развитие

Право  свободно выражать свои взгляды

Право на собственное мнение

Право на защиту от всех форм насилия

Право на отдых и досуг.

Выиграла  команда, игроки которой набрали  наибольшее количество жетонов. Зная свои права, никогда не забывайте, что другие люди тоже имеют такие же права, следуйте этим правилам в своей повседневной жизни, но помните, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности.  Без прав нет обязанностей, без обязанностей нет прав. Так будьте вы законопослушными гражданами своего государства, послушными детьми своих родителей, послушными учениками своей школы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *