С блокнотом через всю войну

06.01.2020г. в 9.00, педагогом – организатором Жуковой Н.Г.  проведена экскурсия для обучающихся ЦТ «Пирамида» «С блокнотом через всю войну» о Ханабееве Н.К., простом, очень скромном человеке, представителе самой мирной профессии на земле – учителе рисования, который  встал не раздумывая на защиту Родины, семьи, своих учеников в первые дни войны и стал солдатом великой армии – освободителей.

     Согласно записей, в красноармейской книжке Ханабеева Николая Калистратовича, он участвовал в обороне Сталинграда с 12.07.1942 года по 29.09.1942 года и после госпиталя с 1.12.1942 года по 12.12.1942 года.

     Разве думал молодой Ханабеев, обучаясь в Краснодаре в художественном училище на учителя рисования и черчения, что жизнь подготовила совсем другую судьбу – стать профессиональным военным, что он будет учиться убивать врагов своей Родины, защищать дорогих ему людей.

     Николай Ханабеев написал позже книгу «Курсанты первого О.К.П.У.», он же сделал и рисунки к ней. В ней – история Орджоникидзевского пехотного училища начиная с ноября 1918 года и заканчивая победным 1945 годом.

     В мирное, послевоенное время Ханабеев Н.К. работал в школе  № 1 имени Герцена учителем рисования и черчения, и в это же время стал вести кружки рисования в Тимашевском Доме пионеров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.