Поэты Кубани о Великой Отечественной войне!

Под таким названием прошел цикл уроков – мужества в ЦТ «Пирамида», которые разработала и провела педагог дополнительного образования Ефимова Ирина Михайловна.

     «Мне выпала честь прикоснуться к Победе!» прошел первый урок – мужества в т.о. «Радуга» о Кубанском поэте Варавва Иване Федоровиче.

     Семнадцатилетним юношей, в 1942 году, закончив в станице Староминской среднюю школу, под рокот стрельбы Иван Варавва уходит добровольцем на фронт, записываясь в станичный истребительный батальон. Не достигнув 18-ти лет, он становится солдатом.

     Первое боевое крещение юный воин получил на подступах к Новороссийску, в районе станицы Крымской. Вскоре при взятии высоты был ранен, а после лечения снова вернулся на фронт.

     Очевидцы свидетельствуют, что при прорыве вражеской Голубой линии на Кубани в 1943 году в районе высот у станицы Крымской, командующий фронтом генерал Петров, наблюдавший в бинокль разведку боем, лично представил всех отличившихся к высоким правительственным наградам…

     Среди этих храбрых бойцов был совсем еще молодой красноармеец из казачьей станицы Староминской Иван Варавва. Для фашистов в бою казачья лава бесстрашием своим была что преисподняя!

…Сгорает день, стрекозами звеня.

Я – властелин металла и огня.

Огонь… В  меня!

Для врага это состояние солдата было запредельным, непостижимым, что «одолеть умом ему не было дано…»

     Бои, походы и переходы, ранения и контузии, награды и утраты, длинный военный путь до Берлина. Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Медали за освобождение городов и штурм немецкого оплота. Орден Красной звезды догнал через 25 лет, после победы он все – таки  получает его.

     С 1943 года стихи Ивана Вараввы стали регулярно появляться в армейской печати. Содержание их было очень разнообразно. Но все они были проникнуты единым настроением – волей к победе:

Шел солдат на Берлин

Полевою дорогою длинной,

Орудийные громы

Над ним выбивались из сил.

Автоматные гильзы цвели,

Посреди задунайской долины

Пошатнулся солдат,

Свое сердце солдат уронил…

     Стихи И.Варравы «Теплом крови снега воспламеняли…», «Дрожат губы, сердца седеют» и многие другие как военный документ эпохи заставили задуматься о том, что мир хрупок, а война – великое горе.

     Молодой поэт отражал в своем раннем творчестве все, что происходило вокруг него, давал оценку событиям. А происходила жестокая война. Советские солдаты освобождали израненную родную землю, видели страдания людей, перенесших фашистскую неволю, видели, как эти люди тут же брались за восстановление всего, что разрушила война.

     Вот и настала долгожданная Победа!

Уснул казак у стен рейхстага

В конце поверженной войны,

Под окрыленным алым стягом

Своей весны, своей страны.

     Трудный военный путь прошел лихой казак Иван Варавва. О солдате победителе, о тяготах и ужасах войны он рассказал в своих произведениях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.