Афганистан – наша память и боль

В ЦТ «Пирамида» прошли уроки мужества «Афганистан – наша память и боль», посвященные выводу советских войск из Афганистана. Это дань памяти всем, кто зовется защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной.

     А начиналось все так. 27 апреля 1978 года в Афганистане совершилась революция, афганское руководство отправило просьбу нашему правительству о вводе в Афганистан советских войск для защиты апрельской революции. Главная цель советского военного присутствия в республике Афганистан – оказание помощи. Солдатам необходимо было защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

     25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, а в ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены еще другие объекты в Кабуле. На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война.

     Декабрь – начало трагедии, вошедшей в историю нашей страны как Афганская война. Тогда еще никто не догадывался, что продлится эта война долгие годы и унесет многие молодые жизни.

     Много горя, бед, страданий принесли нашему народу эти 10 лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины неимоверно в трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

     14 апреля 1988 года в Швейцарии было подписано Женевское соглашение о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА.

     Советский Союз с 15 мая 1988 года начал вывод  своих войск с территории Афганистана. Операцией руководил командующий генерал-лейтенант Борис Громов. Последние войска выходили 15 февраля 1989 года через мост «Дружба» в г. Термез. Сороковая армия шла домой по мосту Дружбы через реку Амударью, разделявшую Афганистан и СССР. Последним перешел через мост генерал Борис Всеволодович Громов – командующий 40-й армией. Бойцы до конца честно выполнили свой воинский долг.

     Размышляя сегодня о войне в Афганистане, мы тем самым проявляем уважение к памяти тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Время и история все расставит по своим местам. Афганистан не должен уходить из памяти. Афганистан – это более 15 тысячи погибших, пленных и пропавших без вести – 333. А те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить об этом.

     Афганистан – наша боль и память о тех, кто выше жизни ценил свой интернациональный долг и воинскую честь, проявил в боях отвагу и доблесть. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых.

Ну, вот и кончилась война.  

Ее в учебник строчкой впишут

И наши дети иногда Рассказы пап своих услышат.              

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.