Женщины – летчицы Кубани

20.02.2020г. в творческом объединении «Волшебная иголочка» ЦТ «Пирамида», педагогом Заволокой С.В. проведен историко-познавательный урок «Женщины – летчицы на Кубани» с целью заинтересовать учащихся в изучении дополнительной литературы, посвященной Великой Отечественной войне.                                                                                                                        

22 июня 1941 года нападением Германии на СССР началась Великая Отечественная война. Войну против России нельзя вести по- рыцарски. Ее  нужно вести с беспощадной, безжалостной и неукротимой жестокостью, — так напутствовал Гитлер свои войска перед нападением на нашу страну.     Педагог рассказала учащимся о женщинах – летчицах 46-го авиаполка, которые охраняли воздушную территорию нашей малой Родины Кубани.     «Ночные ведьмы» впервые появились в Кубанском небе над голубой линией в апреле 1943 года. Из Краснодара на голубую линию в район Новороссийска для усиления воздушной группировки советских войск было направлено восемь экипажей 46-го авиаполка легких ночных бомбардировщиков под руководством Серафимы Амосовой.                                                                                               

 С марта по сентябрь 1943 года полк участвовал в наступательных операциях по прорыву «Голубой линии» на Таманском полуострове, в освобождении Новороссийска. Именно за освобождение таманского полуострова полку впоследствии было присвоено наименование «Таманский».                                                                

Воевали летчицы на легких ночных бомбардировщиках У-2. Это были маленькие фанерные самолеты. Они создавались не для боев, а для учений. Летчицы были практически беззащитны. Имея в своем распоряжении лишь пистолет ТТ. Тем не мене, эти маленькие самолетики и их отважные экипажи не давали немцам покоя, совершая по 8-9 вылетов за ночь, а зимой когда ночи длинные, в несколько раз больше. Смелость наших летчиц отметили и враги, их называли «Ночными ведьмами» , а французкие летчики называли их  «Ночные колдуньи».                                                                               Вчерашние студентки, работницы заводов и фабрик, по зову сердца  вставшие в солдатские отряды, с достоинством прошли все дороги войны.     Мы никогда не забудем о Великих подвигах Кубанских летчиц и будем ими гордиться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *