Акция «Блокадный хлеб»

27 января 2021 года  День  воинской славы России. 77 лет со дня полного освобождения города Ленинграда  от блокады.  В связи с этим  в ЦТ «Пирамида»   прошла акция «Блокадный хлеб», которую провели педагоги  Куриленко О.А., Рябовалова Н.М.,  Иванова К.К.,  Ефимова И.М.,  Жукова Н.Г.

Цели и задачи: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ. Познакомить учащихся с  понятием блокада. Пробудить в детях чувство сострадания и гордости  за стойкость своего народа в период  блокады Ленинграда  и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом  стойкости, мужества, самоотверженной  любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

Фашисты один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли.  В августе 1941 года город Ленинград  оказался в блокаде, то есть в кольце фашистских войск, отрезанным от всей страны.

Началась блокада. Начались страшные дни  для Ленинграда. Фашисты не прекращала бомбить и обстреливать Ленинград.

Ударили сильные морозы. Не было топлива. Не было электричества. Начался голод. Голодная смерть косила людей. Весь мир знает историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Во время блокады все члены этой семьи умерли от голода. На последней  странице  своего дневника Таня написала: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

Но не сдавался город.  21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали «Дорогой Жизни».

Ленинградские  школьники не только учились, но чем могли, помогали взрослым. В двенадцать – пятнадцать лет они становились  станочниками, сборщиками, выпускали  боеприпасы и оружие для фронта. А ведь сами  они едва держались на ногах от голода. Фашисты думали, что голодные, мёрзнущие люди, перестанут защищать город и , в конце концов, сдадутся. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение. За своё освобождение Ленинград заплатил высокую цену. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она, силу восхищения подвигом ленинградцев, благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей Родины.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *