Урок мужества «Возрождение России на современном этапе».

Что такое подвиг? Подвиг – это доблестное, значимое для многих людей действие, совершенное в трудных условиях, которые порой стоят жизни. Человек совершает героические подвиги потому, что считает это необходимым. Это некий сознательный выбор в следовании своему долгу гражданина в критической ситуации, даже в ущерб себе и своей жизни. За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество подвигов, которого нет ни у одного другого государства в мире, не было и не будет такого количества героев Отечества. Но это были точно такие же люди, как и мы с вами, только готовые отдать жизнь ради других. И в современной России традиция проявления героизма продолжается. Мы снова и снова узнаем о случаях проявления самоотверженности и героизма среди всех слоев общества, включая детей, в основе которых – неравнодушие, добрая воля людей, самопожертвование. Подрастающее поколение должно знать имена своих героев, в чем заключается их подвиг, равняться на них. Именно с этой целью ежегодно проводятся уроки мужества в ЦТ «Пирамида».

Педагог Кудрявцев Е.Ю. провел с учащимися объединения «Патриот» ежегодный урок мужества, в ходе которого ребята вспомнили героические и трагические страницы истории нашей Родины, такие как Великая Отечественная война, Афганская война, война в Чечне. Просмотрели отрывки кинофильмов событий тех страшных для всего человечества  периодов, зачитали письма солдат своим близким с фронта. В ходе урока обсуждали существуют ли поступки мужества в современном обществе, какова их цель, в каких сферах деятельности можно их наблюдать. Учащиеся просмотрели слайды «Мужественные профессии», где убедились в том, что героизм появляется и в настоящее время в области медицины, спорта, космонавтики, охраны общественного порядка и, конечно, в повседневной жизни.

В ходе уроков мужества у подрастающего поколения формируется четкое представление о мужестве, долге, чести. Они точно знают, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению и готовы встать на защиту своей любимой Родины.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *