Пока мы едины — мы непобедимы

В творческом объединении «Радуга» педагог Ефимова И.М. провела воспитательное мероприятие «Пока мы едины – мы непобедимы», посвященное Дню народного единства.

     4 ноября – день Казанской иконы божией Матери – с 2005 года отмечается как День народного единства. Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно этой иконой благославляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, спеша урвать кусок побольше да пожирнее. Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого основания. Но страна снова и снова вставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

     День освобождения Москвы от захватчиков празднуют как День народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

     Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.

     Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.

     Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не царя – его не было, шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии. Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *