Мы помним их имена

     05.02.2020г.  педагог-организатор Жукова Н.Г. для учащихся ЦТ «Пирамида» провела экскурсию в музее «Пионер», «Мы помним их имена» о подвигах героев пионеров в годы Великой Отечественной войны.

     Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше остается людей, переживших эту войну. В середине прошлого века на кубанской земле жили наши сверстники. Они были такими же любознательными и веселыми. До войны это были самые обычные дети. Они учились в школе, любили читать книги, ходить в кино. Но когда пришла беда, на территорию Кубани вторглись немецко-фашистские захватчики, эти дети проявили удивительную стойкость, мужество и героизм в борьбе с врагом. Они  сражались рядом с взрослыми и проявляли совсем недетский героизм. Их было много, этих отважных ребят. Одни из них погибли. Другие, внеся свой вклад в общую победу, стали уважаемыми людьми.

           1942 год вошел в историю Краснодарского края, как трагический год оккупации. Многим ребятам не было еще и семнадцати лет, когда пришли на  родную Кубань. Враг приближался к тем местам, где они родились и выросли, где проходили их игры и забавы, их учеба. Нападение фашистской Германии нарушило их мирные планы. Грозное зарево войны затмило солнце. Над Родиной нависла грозная опасность. Жители Кубани навсегда запомнили страшный день оккупации. Многие сразу же лишились крова, разбитые улицы омылись кровью и слезами. В огне пожаров слышались крики  женщин, стоны раненых, плач детей. Конечно, ребята не могли остаться в стороне от всех этих событий.

     Юные герои самостоятельно наносили вред фашистам, расклеивали листовки, перерезали телефонные провода, были связными в партизанских отрядах. Их было очень много и они не жалели своей жизни ради защиты Родины. Вот некоторые из них: Витя Новицкий, Володя Гуков, Нина Каменева, Женя Попов, Надя Гнездилова, Федя Токарев и другие.      Жизнь многих из этих ребят была очень короткой. Но память о себе они оставили на века. Пройдут года, а люди всегда будут помнить о тех, кто в борьбе за свободу родины отдал свою жизнь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *