Здесь на главной высоте

Дети творческого объединения «Текстильный дизайн», педагог Сушкова Т.А.  посетили виртуальную экскурсию на Мамаев Курган «Здесь на главной высоте».

Началась экскурсия с т.н. Входной площади, где находится входная композиция – горельеф «Память поколений». Здесь же расположены тумбы с надписями 13-ти  Городов – героев Великой Отечественной войны, в основании которых запечатаны капсулы с землей из этих городов. От основания Мамаева кургана  до его вершины надо преодолеть  200 ступеней, именно 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва, 200 дней и ночей кромешного ада и человеческого горя, 200 дней и ночей веры в победу! Далее преодолев первые ступени, вступаем на аллею пирамидальных тополей, соединяющую Входную площадь и площадь  «Стоять насмерть!». Затем вверх по лестнице предстоит подняться между Стенами – руинами, стены расписаны реальными надписями, оставленными воинами Советской Армии. Стены – руины выводят на площадь Героев, по центру расположен прямоугольный бассейн, символизирующий Волгу, и шесть монументальных композиций, рассказывающих о подвигах воинов – сталинградцев.

Далее самое важное место Мамаев курган – Зал Воинской славы, где по центру взвилась ввысь рука с факелом вечного огня, а на стенах начертаны имена 7200 воинов павших в боях за Сталинград. Перед тем, как подняться на самую вершину Мамаева кургана, к монументу «Родина  мать – зовет»! попадаем на Площадь Скорби, где скорбящая мать вся в слезах оплакивает своего сына. «Родина мать»! Главная скульптура на главной высоте России!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *