Есть, чтобы жить!

Сегодня  мы с учащимися  говорили о питании и смысле жизни. Ребята делились своими мыслями  по поводу фразы: « Нужно есть,  чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

«Да, да  в этой фразе « Люди дурные живут для того, чтоб есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить»,  Сократ поднимает проблему смысла жизни: для чего живет каждый из нас? Кто-то живет и использует пищу как топливо, а для кого-то эта пища и многое подобное и есть вся жизнь.»

«…Когда еда приобретает большее значение, чем ее питательные вещества, мы начинаем сталкиваться с проблемами». 

«У тех, кто «живет, чтобы есть»,  еда имеет другое значение — комфорт, удовольствие, семью, друзей, счастье, образ жизни или снятие стресса. Это всегда переедание и путь к ожирению.  Необходимо изменить пищевые привычки  на здоровое и позитивное питание.  А удовольствие искать в природе, в творческих занятиях, музыке, общении…»

«Здоровое питание — здоровая жизнь!»

«Что на самом деле означает «есть, чтобы жить». Это означает, что наша еда должна быть средством достижения цели, а не нашей конечной целью и заботой».

«…чтобы жить полноценной и разумной жизнью, нельзя делать еду основной радостью в жизни, она является необходимой, но ее избыток вреден для человека, потому что он перестает воспринимать жизнь со всеми ее красками и переживаниями, заменяя их вкусным обедом. Надо относиться к еде как необходимому условию для нашей жизни, но она не должна закрывать от нас саму жизнь».

«Еда должна нам давать силы, чтобы осуществлять наши цели и мечты, чтобы  мы могли жить долго и быть здоровыми!»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *