Есть такая профессия: ледовар

16 января в ЦТ «Пирамида»в т.о. «Мукосолька», «Радуга» прошло интересное мероприятие, знакомство с профессией – ледовар. Кто же отвечает за качество льда на крытых катках?

Безусловно, удачный проезд фигуристов, хорошая игра хоккеистов во многом зависит от их умения и мастерства. Однако большая ответственность лежит и на тех людях, которые отвечают за качество льда. Это ледовары – люди, заливающие и прессующие лед на площадках и ледяных аренах.

     16 января они отмечают свой профессиональный праздник – День ледовара. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1901 году родился американец Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – комбайн, при помощи которого восстанавливают ледовое покрытие на катках. Затем педагог-организатор Четвертных Л.П. рассказала детям о том, как «варят лед». Процесс этот непростой и трудоемкий, занимает около недели. Сначала в течение нескольких дней снижается температура бетонной плиты арены. Затем наращивается лед нужной толщины. Потом его красят. Чаще всего первым слоем идет белая краска. После  этого красочный слой закрепляется новым пластом льда, после чего специальный комбайн спрессовывает лед и получается идеально ровное и гладкое покрытие. Зачастую профессию ледовара осваивают бывшие спортсмены, которые на своем собственном опыте знают и понимают, насколько важен хороший лед.    В заключение мероприятия дети узнали, как правильно подобрать одежду для катания на льду, как защитить руки и ноги во время катания, правильно зашнуровывать коньки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.