День создания Красной армии

В рамках проведения краевой эстафеты «100 памятных дней», педагог д.о. Жукова Н.Г. ЦТ «Пирамида» провела беседу  «День создания Красной армии» в творческом объединении «Ладошки».  23 февраля 1918 г. – один из тех дней в истории России, важность которого сложно переоценить. Именно в этот день, ровно сто лет назад, в молодой Советской России появлялась та самая непобедимая и легендарная – Рабоче-крестьянская Красная Армия. По-настоящему уникальный случай в истории страны, когда армия создавалась фактически с нуля – в «пожарном» режиме, скоро, на фоне разразившейся гражданской войны и поразившей страну от Бреста до Камчатки иностранной интервенции.

Уникальность рождения Красной Армии состоит еще в том, что на первоначальном этапе войска формировались без проведения централизованной мобилизации. Речь шла о добровольческих формированиях, которые испытывали большие сложности  не только с обеспеченностью обмунирование и питанием.

Сама дата 23 февраля в качестве даты рождения РККА не претендует 100-ную точность так, как Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии был принят 28 января 1918г, однако именно  эта дата укоренилась в коллективном сознании нескольких поколений как праздничная.

Первоначально же праздник был установлен спустя 4 года после образования РККА – на основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 27 января 1922 года. Именно с этого документа фактически и ведется отсчет истории, в которой именно 23 февраля считается днем рождения армии Советской России, а вместе с ней и ее приемников – армии и флота СССР.

Ежегодно 23 февраля официально – День защитника Отечества, день, на государственном и вполне бытовом уровне поздравления получают люди, которые своей профессией, своим призванием стоят на страже рубежей Родины. День защитника – Отечества – день каждого из тех, кто пожертвовал своим здоровьем и жизнью ради того, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое война.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *