День казачки матери

Осень подарила нам прекрасный  праздника, посвященный маме.

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому — на великий православный праздник Введения  во Храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Педагоги-организаторы и педагоги д.оЦентра творчества «Пирамида» провели  тематические мероприятия в СОШ №1 и 11.

В школе №11 прошла выставка  подарков для мам. Ей предшествовала предварительная и кропотливая работа учащихся. Девочки т.о. «Волшебная иголочка», педагог Заволока Светлана Васильевна с большим желанием и любовью работали над  подарками. Для мам изготовили игольницы, салфетки, рушники, картины. Эти подарки подарили мамам радость и хорошее настроение.

В школе № 1 состоялся концерт «Мы родом из добрых маминых рук». Мамочки  учащихся школы были растроганы до слез выступлениями юных артистов ЦТ «Пирамида».  Концерт  подготовили и провели учащиеся   Никита Кроливец,  Валерия  Кучеренко и Ева Кузнецова, София Едленко, Анна Арушанян, Валерия Овчарова, Эвелина Криволуцкая,  спортивно-бальное шоу «Азбука танца» и  педагоги  Куриленко Ольга Анатольевна,  Четвертных Людмила Павловна, Рябовалова  Нина Михайловна,  Мовчан Нелли Петровна, ШкондаАлександр Александрович.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *