Голубь мира

     В ЦТ «Пирамида» в рамках проекта, посвященного 75 Победы в Великой Отечественной войне «Расскажи мне о войне…» прошла акция «Голубь мира» для учащихся т.о. «Вертикаль». Акцию провела педагог  Жукова Н.Г. с целью передать детям понимание значения мира, принципов человечности, доброты и уважения к своему ближнему.

     Каждый год с наступлением знаменательных дат необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная война прошла ломаной линией и по судьбам многих семей. И наша задача – это не забыть и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой была завоевана Победа.

     Выражение «голубь мира» появилось после окончания Второй мировой войны. Эмблема, на которой изображена эта птица с оливковой ветвью в клюве, принадлежит организации Всемирного конгресса сторонников мира. Автором эмблемы был Пабло Пикассо. Однако еще задолго до этой даты голубь символизировал чистоту и верность. У многих народов голубь был символом мира, любви и добра. В 33 городах голубям поставлены памятники. Так уж  сложилось исторически, что на роль  примиряющей птицы выбран не ворон и не воробей, а именно белый голубь.

Белый голубь, символ мира,

Ты  взлети на шар земной!

Катастрофы, беды, войны

Пусть обходят стороной!

Ту прекрасную планету,

Что дала нам всем приют,

Отдала озера, реки, Душу отдала свою. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *