«Герои рядом с нами!»

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Всё дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

В преддверии празднования 76-й годовщины Великой Победы в ЦТ «Пирамида» проходила акция «Бережно храню я память…», запущенная педагогом Ивановой К.К. В рамках акции учащиеся посредством импровизированной телепортации, благодаря фотографиям и кадрам фильмов военных лет погружались в разные временные периоды-довоенный, военный и поствоенный, изготавливали памятные открытки Героям войны, писали авторские стихи и сочинения, посвященные событиям Великой Отечественной войны, организовывали и принимали участие в открытых уроках. Учащиеся увидели как отчаянные офицеры, молодые, но уже неустрашимые солдаты, мудрые командиры и капитаны принимали активное участие в кровавых сражениях. Как дочери, мамы, бабушки, жены, поддерживали духовно своих защитников, тем самым, ускоряли  долгий процесс победы над фашистскими захватчиками. А маленькие дети, подростки становились партизанами, трудились на благо своего Отечества, умирали под жесткими пытками, незнакомыми  многим офицерам. Они совершали настоящие подвиги, которые порою были не под силу даже самым бесстрашным и смелым солдатам. Их называют «Детьми войны».

И вот в завершении акции,  актив объединения «Живая планета» в лице Тимофеева Артёма и Гайдученко Анастасии с педагог объединения (Ивановой К.К.)  пришел в гости к «ребёнку войны» Андреевой Лине Андреевне. Каждый учащийся объединения записал короткое видео со словами благодарности и уважения за храбрость в годы войны. Лина Андреевна очень обрадовалась юным гостям, рассказала ребятам о своем тяжелом детстве, о том, как преодолевали трудности и переживали беды, как всем сердцем верили в Победу. Артём и Анастасия от лица всех учащихся поблагодарили Лину Андреевну, вручили подарок и пообещали приходить в гости, помогать по хозяйству и проводить вместе вечера.

Несмотря на долгую и кровопролитную борьбу, наша страна смогла одержать победу и с достоинством  завоевать титул «самой  сильной в мире державы». Все это благодаря единству и сплоченности нашего великого  русского народа, и возраст не имел значения, ведь цель была одна- Победа. Мы обещаем передавать эстафету памяти будущим поколениям и вечно помнить о великом подвиге Советского человека, благодаря которому сегодня мы живем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *