Воин и учитель

19.02.2020г. в музее «Пионер» ЦТ «Пирамида  прошла  экскурсия «Учитель – воин и друг», посвященная учителю рисования Ханабееву Николаю Калистратовичу.

     Родители Николая Калистратовича жили небогато в селе Бешево. Был свой домик из самана, обложенный камнем и крытый соломой, арба, шесть десятин земли. В сарае стояла пара лошадей, да серая рогатая корова. Однажды получив письмо от своего двоюродного брата из станицы Медведовской, Ханабеевы сложили вещи на арбу и поехали на Кубань в станицу Медведовскую поисках лучшей доли. Там Николай поступил учиться в школу. После успешного окончания школы, Николай стал готовиться к экзаменам в Краснодарское художественное училище. Хорошо сдал вступительные экзамены и поступил в художественный пед.техникум.

     В музее семьи Степановых хранятся два очень важных документа: за № 17102: аттестат на звание учителя средней школы выдан Народным Комиссариатом Просвещения Р.С.Ф.С.Р. Ханабееву Н.К., получившему в 1933 году звание учителя средней школы с правом преподавания в первых семи классах средней школы. После окончания педагогического техникума Ханабеев Н.К. по направлению уехал работать в станицу Динскую учителем черчения и рисования.

     24 июня 1941 года Николай Калистратович получил повестку с требованием явиться на сборный пункт в военкомат станицы Динской. Буквально за одни сутки учитель рисования и черчения превратился в воина, солдата, защитника семьи, своих учеников, Родины. После окончания Орджоникидзевского пехотного училища, курсанты были отправлены на фронт. Первый бой с врагом у хутора Шабалинского. Здесь начинался передний край. От этого хутора к Дону расположилась 66-я морская бригада. Курсантский полк занял оборону вверх по берегу реки Мышкова до села Громыславка. На всех участках, где вели бой курсанты, немцам прорвать оборону не удалось. Они терпели поражение и несли большие потери. Так от боя к бою, от потери к потере романтик-учитель Ханабеев, превращаясь в солдата Великой Отечественной.

     Под Сталинградом Николаю Калистратовичу и его товарищам – курсантам в штабе 64-й армии зачитали приказ, что бывших курсантов в батальонах зачислили в роты на должности командиров взводов. Так Николай Калистратович стал командиром взвода. В этой должности он прослужил до конца войны. Здесь под Сталинградом Ханабеев был два раза ранен, контужен, лежал в госпиталях, был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Он принимал участие в форсировании реки Одер, в разгроме немцев в Бреслау, воевал до полной победы над фашисткой Германией. За форсирование реки Одер, за взятие  крепости-города Бреслау Ханабееву вручили две благодарности Верховного главнокомандующего, орден Красной Звезды, медаль «За победу над фашисткой Германией». Ему было присвоено воинское звание-лейтенант.      После окончания войны, Ханабеев Н.К., посвятил себя мирной профессии -учителя рисования в школе, где работал уже до самой пенсии. Так же вел кружки рисования в Тимашевском  Доме пионеров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *