« ЮНЫЕ ГЕРОИ КУБАНИ»

     21.02. 2020 года  педагог-организатор  Рябовалова Н.М.  ЦТ «Пирамида»  на базе СОШ №11      провела  урок – мужества, «Юные герои Кубани»  цель которого, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни.

     — Счастливая  мирная жизнь советских людей на рассвете 22 июня 1941 года была прервана нападением фашистской Германии. На войне тяжело всем, но особенно противоестественно, когда в войну втягиваются дети, которые должны радоваться, дружить, учиться и обязательно – жить.

     Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере. На переднем крае и в глубоком тылу.

     Наступило суровое время, и сразу дети повзрослели на несколько лет. Рядом с взрослыми на защиту Отечества встали и дети. Они участвовали в сельхозработах: в уборке и охране урожая, в сборе колосьев, собирали бутылки для изготовления противотанковых, ручных, зажигательных гранат, стали почтальонами, пришли в заводские цеха. В госпиталях ухаживали за ранеными, выступали с художественной самодеятельностью.

     В период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти свое место пионеры. Юные герои вписали замечательные, беспримерные страницы в летопись боевой славы.

     Кубанцы по праву гордятся юными героями, своими земляками, сегодня нельзя не поражаться их мужеству, самопожертвованию во имя достижения победы над ненавистным врагом.

     Неправда, что время сушит слезы. Неправда, что время притупляет горечь утрат. Седые матери помнят погибших детей, никто не заставит их позабыть. Повешены, расстреляны, погребены заживо…      Мы вспомнили  только о немногих, кто свои юные жизни отдел за освобождение Родины. Но мы помним всех.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *