Экологическая акция «Чистые берега».

Как известно, все жизненные системы на планете зарождались и развивались с помощью воды, а цивилизации возникали на берегах рек и морей. Это говорит о том, что вода — носитель и основа жизни и ее сохранение необходимо.

     Сегодня деятельность человека привела к тому, что в 70% рек вода не годится для питья и опасна для купания. В реки и моря сливаются  40% неочищенных канализационных и промышленных стоков. На берегах создаются и разрастаются мусорные свалки. Отношение людей к природе все больше хищническое, потребительское – использовать, а потом природа сама все восстановит и очистит. Мы часто забываем о том, что моря и реки — это непросто много воды, это дом для огромного количества растений и животных. Разнообразные живые организмы есть и в теплых, и в холодных водах, у поверхности воды и в глубинах, близко к берегам. Чистота прибрежной зоны и самой природной воды  напрямую зависит от  бдительности самих жителей населенных пунктов и их гостей.

      19 сентября в объединении «Зелёный патруль» (педагог                               Иванова К.К.) прошла очередная традиционная акция «Чистые берега» под девизом «Сделать наш берег чистым, а город – лучше!» Мероприятие  направлено, в первую очередь, на очистку прибрежной зоны реки Кирпили от самопроизвольной свалки и мусора. Ребята понимают важность порученного им дела и ответственно к нему относятся. Но если в первый год для сбора мусора хватило всего трех пакетов, то с каждым разом количество мусора стало возрастать в разы. За два часа проведения акции было заполнено двенадцать пакетов, очищено более 1500 м2. Был осуществлен раздельный сбор мусора для возможности его дальнейшей переработки.

     К сожалению, культура утилизации мусора еще слабо развита и чем чаще сознательные граждане будут  обращать внимание на эту проблему, тем чаще в подсознании всех людей будет прививаться желание не мусорить у себя дома. Ведь под понятием «дом» надо воспринимать — не место огороженное дверью или забором — а город, землю, лес, реки и озера, которые окружают нас. Сохраним вместе наш общий зеленый дом!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.