Центру творчества «Пирамида» -85 лет!

13 марта 2020 года одному из старейших учреждений дополнительного образования района  муниципальному  автономному учреждению  дополнительного образования исполнилось 85 лет!

История нашего Центра началась в далёкие 30-е годы XX века.13 марта 1935 года бюро Азово – Черноморского краевого комитета партии приняло постановление «О воспитательной внешкольной работе с детьми».

К 1 мая 1935 г. во всех районах должны были начать работу Дома колхозных ребят (Дома пионеров). Такой Дом пионеров был открыт в ст. Тимашевской в 1935 году и находился в здании дореволюционной постройки – доме казака Заседы на улице Красной,  где  сейчас находится районный совет ветеранов.

Иван Степанов – один из сыновей матери – героини Е.Ф. Степановой был старшим вожатым в школе и по направлению РК ВЛКСМ получил назначение на должность  заведующего  Дома пионеров  ст. Тимашевской. После поступления Ивана Степанова в Орджоникидзевское  военное училище в 1937 год, на должность заведующей ДП была назначена Бадина В.Н.

Валентина Николаевна работала в этой должности до самой войны – июня 1941 года, потом её мобилизовали в истребительный батальон.

 Красной строкой в историю Тимашевского  Дома пионеров  вплетены судьбы учителей — фронтовиков  тимашевцев:

Бондаренко Любовь Никитична участница войны, сержант,   наводчик пулеметного расчета. В апреле 1942 года Любовь Никитична Колодий добровольцем уходит на фронт, оставив работу заведующей начальной школы имени Буденного с. Малинино.  Всегда,  в важные моменты жизни с Любовью Никитичной были дети, которых она любила до обожания. Дети платили ей тем же. И на фронт Любовь Никитичну провожали её ученики всем классом до станицы Тимашевской. Двенадцать километров шли пешком. Военком удивился, чьи это детишки пришли? Её детишки были…

  После войны  с 1960 года до 1972 она — директор Тимашевского  Дома пионеров и руководитель кукольного  театра «Петрушка».

Ханабеев Иван Калистратович  —  воин и учитель. По приказу военного времени,  как указано в повестке,  он должен был явиться на сборный пункт в военкомат станицы Динской  25 июня 1941 года.

Буквально за одни сутки учитель рисования и черчения Ханабеев Николай Калистратович превратился в воина, солдата, защитника семьи, своих учеников и Родины.   Его родственники передали в наш музей уникальный экспонат- книгу «Курсанты первого О.К.П.У.»  Эту книгу написал Николай Калистратович Ханабеев, он же сделал и рисунки к ней. Она рассказывает об истории Орджоникидзевского пехотного училища, начиная с ноября 1918 года и заканчивая победным 1945 годом. После демобилизации из Советской Армии работал в станице Тимашевской учителем рисования и черчения в средней школе №1 им. Герцена и вел кружки ИЗО в Тимашевском Доме пионеров.

В декабре 1958 года РДП и Ш был открыт по ул. Ленина в старом здании, построенном в начале 20 века – в бывшем доме священника Вознесенской церкви Георгия Немова,   в котором и находится по сей день.

В архивах найден отчет о работе Тимашевского ДП за 1968-1969  учебный год. В ДП работали 10 кружков с охватом 305 детей, штат составлял – 11 человек.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *