У войны не женское лицо

23 января 2020г. в т.о. «Радуга» ЦТ «Пирамида», педагог Ефимова И.М.  провела воспитательное мероприятие «У войны не женское лицо» с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свой народ.

     Женщина и война. Оба эти слова женского рода. Но они несовместимы. Женщина и война. Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли.Путь к победе был труден и долог. 4 года войны. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. Великая Отечественная война явила миру пример массового участия советских женщин в защите Отечества. Женщине пришлось стать солдатом.

     1418 дней шагала женщина по фронтовым дорогам, преодолевая все трудности и невзгоды военной жизни, восхищая своей выносливостью, воодушевляя молодых малоопытных солдат. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и бомбила, подрывала мосты, уходила в разведку, брала «языка», стреляла из «снайперки».

     1418дней беспримерного народного подвига. Ведь факт остается  фактом: пока наши союзники медлили с открытием второго фронта в Европе, они, наши женщины в первый же день войны открыли его у себя дома. Открыли своим воистину героическим трудом на заводах и фабриках, на полях и на фермах, открыли на всю глубину воюющего тыла и фронта. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом.      Женщины отгремевшей войны. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой и жить им вечно – в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую отстояли. Женщина! Свято имя твое! Свят твой подвиг во имя свободы и жизни! И пусть никогда больше не придется тебе защищать с оружием в руках родную землю, провожать на войну сыновей и мужей, отцов и братьев.Пусть голубеет над тобою чистое небо и счастливо и безмятежно растут твои дети!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.