Ради жизни на земле

10 февраля 2020г. в т.о.  «Проба пера» ЦТ «Пирамида», педагог Колодий К.А.  провела мероприятие «Ради жизни на земле», посвященное Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

     Цели: расширить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войне, познакомить учащихся с поэзией и песнями военных лет, способствовать развитию творческих способностей учащихся.

  Июнь. Клонился к вечеру закат.

И теплой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

     Началась война 22 июня 1941 года в 4 часа утра. Священная война. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Уходили мужья, сыновья, братья, сестры.

Отвечая войной за войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну!

В тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы, выращивали хлеб, вязали теплые вещи для бойцов. «Все для фронта, все для победы» — повсюду звучал девиз.

Ушли на фронт родители

Отчизну защищать,

А нам – детишкам маленьким-

Картошку убирать

Девчоночья бригада

Пять – двенадцать лет,

Но выполняли честно

Родительский завет…

     Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен. Бойцы писали письма домой. Конвертов не хватало и бойцы складывали письма треугольниками.

     Педагог раздала подготовленные шаблоны – треугольник и предложила учащимся написать письмо ветерану и вручить эти конверты на день Победы ветеранам ВОВ.

     В этот день дети познакомились с творчеством писателей-фронтовиков: Ольги Бертгольц, Сергея Орлова, Алексея Суркова, Твардовского, Константина Симонова, Всеволода Рождественского, Виктора Гончарова, Алексея Лебедева, Муса Джамиль.

     День Победы наша страна празднует так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.