Ради жизни на Земле изучаем ПДД

12.02.20г. с целью закрепления знаний детей о правилах дорожного движения и профилактики детского дорожного травматизма среди учащихся педагогом-организатором Четвертных Л.П. было проведено мероприятие «Ради жизни на земле изучаем ПДД» для учащихся ЦТ «Пирамида».

     Мы с вами живем в красивом городе с широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусы. И никто не кому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. И чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Всем ребятам предложение:

Срочно выучить правила движения!

Чтоб спокойны были родители,                                                                                      И не волновались водители.

     Дети поделились на две команды, одна команда «Жигули», другая «Москвич». Каждая команда выбрала командира и выполняет задание, за правильно  выполненное задание команда получает жетон.

     В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы. Трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипеды, идут пешеходы.

      Еще с давних времен люди мечтали о скоростях. Машин становится все больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами, но и опасностью. Растет поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает правил. А для тех, кто хорошо изучил правила движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна. Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из нас являются водителями велосипедов – все это делает нас участниками дорожного движения.

Игра-конкурс дорожных наук.

Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый, он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни.

Игра «Перейди улицу». Победила команда «Жигули».

Игра «Знаки ПДД». Победила команда «Москвич».

Прозвучали вопросы для команды «Жигули», «Москвичи». Команды набрали одинаковое количество жетонов.

Игра «Разрешается – запрещается»

Кто помощником нам станет

На колесах или нет

Кто подскажет, не обманет

Сможет всем нам дать совет

Чтобы знать вам, что да как

Уважайте каждый знак!

«Музыкальная разминка». Участники исполнили песни, в которых говорится о дорогах, машинах, пешеходах. Затем составили памятку «Обязанности пассажира».

И взрослым и детям положено знать

Правила дорожные нужно соблюдать

Коль доверишься ты им,                                                                                                    Будешь цел и невредим!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *