Прикоснись к подвигу

03.02.2022г. в рамках месячника «Долг, отвага и честь»  в ЦТ «Пирамида», педагог Крамская Н.А. для детей творческого объединения  «Букваренок» провела урок —   экскурсию «Прикоснись к подвигу» (военные ордена и медали) с целью содействия патриотическому воспитанию подрастающего поколения, осознанию исторического значения подвига народа на примере   военного исторического прошлого.

В начале мероприятия дети познакомились с городами, которые получили почетное звание «Город – герой» за мужество и героизм, проявленные защитниками города в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками.

Для того, чтобы отмечать подвиги защитников Родины их воинскую доблесть и успехи в полководческом искусстве, героям вручались ордена и медали.

20 мая 1942 года был учрежден военный орден для награждения участников Великой Отечественной войны. Его получали – кто сбил  в воздушном бою семь вражеских самолетов, — кто подавил огонь пяти батарей, — кто гранатами на поле боя уничтожил вражеский танк. За годы войны орденом было награждено около 1.5 млн. человек (Орден Отечественной войны).

Сохраняя лучшие традиции русской армии и флота, правительство 8 ноября 1943 года учредило солдатский орден трех степеней. Он отмечал личную храбрость и воинскую доблесть солдат Красной Армии. Всего за годы Великой Отечественной войны орденом награждено около 1 млн. человек (Орден Славы).

Высшей степенью отличия являлось звание Герой Советского Союза, которое присваивалось солдатам, совершившим подвиг. Всего за годы войны звания Героя было присвоено 11 546 воинам (Орден Ленина и медаль Золотая Звезда).

8 ноября 1943 года был учрежден высший военный орден для награждения полководцев Красной Армии за успешное  проведение операций крупного масштаба. Всего за годы было произведено 19 награждений. Среди награжденных И.Сталин, Г.Жуков, А.Василевский. Учреждение ордена явилось мудрым и дальновидным решением: появление такой награды за полтора года до весны 1945 года как бы предрешало неизбежный и близкий конец войны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *