Песни, опаленные войной

В рамках проведения  военно-патриотического месячника  в творческом объединении «Юный музыкант», педагог Томилина Л.Я. прошел тематический вечер «Песни, опаленные войной…»                                                                                                                 Цель мероприятия: воспитание патриотических чувств у молодого поколения.                                                                                                               22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В строй с солдатами встала песня. С первого дня и до победного праздничного салюта песня всегда была рядом. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, Сплачивала их. Как верный друг, песня не покидала фронтовиков в минуты грусти. Скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатами в бой. Вливала в них новые силы, отвагу, смелость.

От песен сердцу было тесно:

Она вела на смертный бой.

Чтобы громить врага под эту песню,

Защищая Родину собой.

     С первых тактов эта песня захватывала бойцов. А когда зазвучал второй куплет, все встали, как во время исполнения гимна. Пять раз подряд исполнил ансамбль эту песню. Так начался путь песни «Вставай, страна огромная». Ее пели всюду – в тылу, в партизанских отрядах и т.д. Каждое утро она играла по радио после боя курантов.

     На войне было сложно, и пелось об оружии, о ненависти, о боевых дорогах,  о подвигах героев. Но в памяти людской закрепились и такие песни, где говорилось о любви, о стойкости, об умении ждать. Это песни «Землянка», «Синий платочек».

     «Катюша», эта песня была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность. Песня эта в дни войны стала столь популярной, и не только в нашей стране. Мелодия этой песни стала гимном итальянских партизан.

     Песня о Катюше оказалась настолько дорога всем и каждому, что на ее  мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Песня становилась еще ближе, еще нужнее. Катюша провожала милого на войну, а потом и сама отправилась в партизанский отряд или на передовые позиции, чтобы с оружием в руках отстоять свою землю, свое счастье.

Враг дрожал, услышав о «Катюше»,

Мощь «Катюш» вела солдат вперед.

Песню боевую ты послушай,

Что сложил и пел о ней народ.

     77 лет тому назад, весной 45 года закончилась самая страшная в истории человечества война.  И опять встречаем весну, встречаем лучший день в году. Печаль и радость шагают вместе от дома к дому, от города к городу и так по всей стране.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *