Мастер-класс « Весенние подснежники»

В творческом объединении «Радуга», «Бисеринка» ЦТ «Пирамида» педагоги д.о. Ефимова И.М., Попова Н.Ю. провели мастер-класс «Весенние подснежники».

Цветы делают нашу жизнь прекраснее. Они радуют взрослых и детей, поднимают настроение и даже развивают чувство вкуса. Подснежник – единственный цветок, который выживает холодной ранней весной. В Германии подснежники называют «снежным колокольчиком», в Великобритании – «снежной каплей» или «снежной сережкой, в Чехии – «снежинкой». Англичане верят, что растущие вокруг дома подснежники защищают их от вторжения злых духов.

Русичи верили, что подснежник расцветает раньше всех других цветов, потому что самый смелый. Когда Зима решила стать единственной повелительницей на Земле, все растения испугались. Не покорился лишь подснежник. Он сумел пробиться через снег к ласковым солнечным лучам! Солнце согрело цветок и землю, постепенно растаял снег, наступила Весна! Вот такую историю узнали дети.

Затем учащиеся приступили к практической работе по изготовлению подснежников из бумаги и ватных дисков. Весенние букеты из подснежников получились по весеннему красивыми, белоснежными. Любуясь подснежником, вспомним, что в народе говорится: «Смотрит весна в небеса синими глазами подснежников». Чудесные белые колокольчики хрупкого цветка появляются ранней весной, когда в лесу еще лежит снег. Поэтому в народе его именуют подснежником.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *