Красная гвоздика – символ памяти, символ Победы

11.02.2020г. в день освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков в ЦТ «Пирамида» педагоги Ефимова И.М., Попова Н.Ю. провели мастер-класс по изготовлению гвоздики, как дань памяти погибших в годы Великой Отечественной Войны с целью воспитания патриотических чувств, формирование гражданской позиции, чувства нравственности.

     Красная гвоздика – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей. Гвоздику еще называют «цветком огня», «цветком борьбы». К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев и участников тех страшных военных событий. Но память о том подвиге, который они совершили, бессмертна. Память о тех людях, которые вырвали эту Победу ценой собственной жизни будет жить в сердцах еще многих последующих поколений. Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами. Но в этот символический день нашим ветеранам главное знать, что их дети и внуки, правнуки помнят про них, про их подвиг. А лучший знак внимания и уважения – это цветы. С течением времени многое изменилось – цвет флага, общественные мероприятия, — но гвоздики и по сей день являются символом нашей памяти и благодарности. И для наших ветеранов нет цветов «роднее» этих.

     Затем учащиеся т.о. «Бисеринка», « Королева кисточки», из бумажных салфеток изготовили гвоздики. Оказывается из совсем обычных простых салфеток, которыми мы пользуемся в столовой, можно сотворить своими руками массу интересных и красивых вещей, каждый изготовил свой цветок, а потом составили букеты из гвоздик.

     Красная гвоздика является символом  пролитой крови, поэтому ее так много именно в День Победы, и в другие дни, посвященные памятным дням тех сражений, ведь это еще и день памяти всех погибших.

     Красный цвет является символом Победы – это цвет знамени непобедимой Красной армии. Красный цвет – цвет Победы, сильный, доминирующий, мужественный.

Красная гвоздика – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей.

Символ Великой Победы – алая гвоздика, словно капелька крови, пролитой за Отчизну в годы Великой Отечественной Войны.

День Победы – день красных гвоздик!

Так похожих на капельки крови.

Память тем, кто почетно погиб. Эта память – клочок острой боли.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *