«Их было тринадцать…»

В текущем году Тимашевскому району исполнилось 95 лет! К своему юбилею наш район подошел как один из лучших в крае: с развитой инфраструктурой, промышленностью, богатым на урожай.

      Нельзя забывать и о том, что пережил наш любимый район в годы Великой Отечественной войны. Тимашевский  район враг оккупировал в августе 1942-го. С первых же дней оккупации в станице Тимашевской был сформирован партизанский отряд «Решительный». Под командованием секретаря райкома партии Воробьева Василия Иосифовича партизаны развернули активную деятельность, мешая гитлеровским войскам продвигаться по шоссейным дорогам, взрывали мосты, пускали под откос эшелоны с боеприпасами.                          

       10 февраля 1943 г. передовые части 11 гв. стрелкового корпуса, которыми командовал генерал-лейтенант Иван Лукич Хижняк, начали освобождение района. В ночь с 11 на 12 февраля 1943 года Тимашевский район был освобожден. Война не бывает без жертв… Кубанские семьи потеряли отцов, мужей, братьев…А сколько ушло из них неопознанными…Тринадцать неизвестных солдат, тринадцать героев похоронены на территории района.

        24-25 февраля в объединении «Зелёный патруль» (педагог Иванова К.К.) был проведен киноурок «Их было тринадцать…», посвященый жертвам оккупации Тимашевского района.

       Учащиеся с искренним интересом знакомились с подвигами героев. После просмотра был организован круглый стол, в ходе которого ребята поделились  эмоциями, которые у них вызвал фильм, обсудили действия солдат, чувство безграничной любви к родной земле, ради защиты которой они отдали свои жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *