История Рождества Христова

Январь месяц богат на праздники, так какие же праздники отмечались на Руси в старину и актуальны в наши дни узнали дети т.о. «Англофокс»   с которыми их познакомила педагог д.о. Загадайлова А.А. ЦТ «Пирамида».

Новый год самый молодой – его ввел Петр I в 18 веке. А  Рождество и Крещение на Руси праздновались издавна нашими предками. Рождество Христово – великий христианский праздник, установленный в день рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднуется в ночь с 6 на 7 января. Крещение Господне – христианский праздник, посвященный крещению Иисуса Христа в водах Иордана. Празднуется 19 января. Рождество и Крещение являются одними из самых значительных христианских праздников. А период между ними называется Святки.

Праздник Рождества Христова – самый светлый и радостный день. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос – Спаситель мира. Рождество отмечается ровно через 9 месяцев после  церковного праздника – Благовещения, когда ангел явился Деве Марии и возвестил благую весть, что родит она Сына Божия. Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались. За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. В канун Рождества – Сочельник – пищу принимать не разрешалось вплоть до появления первой звезды, которая знаменует рождение Спасителя мира. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами – святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

Затем дети устроили Рождественские посиделки. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому – сказку, кому – правду, кому – песенку.

А сейчас для вас, ребятки, загадаю я загадки. Дети отгадывали загадки, устроили бой скороговорок, вспомнили пословицы, поиграли в слова, делили слова на слоги, приняли участие в викторине. Поиграли в игру «Хозяева», где отгадывали значение разной крестьянской утвари. Угощали всех гостей знатным караваем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *