День семьи, любви и верности

Дети ЦТ «Пирамида» прислали фотографии своей семьи для изготовления видеопоздравления  ко Дню памяти святых Петра и Февронии в  День семьи, любви и верности. 

     8 июля ежегодно в день памяти покровителей православного брака – святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в России по традиции отмечают День семьи, любви и верности.

     В нынешнем году россияне отмечают этот праздник уже в двенадцатый раз. Во многих регионах страны в этот день пройдут различные праздничные акции, в частности «8 июля – День без разводов». Символом праздника выбрана ромашка, так как издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

     В 8 веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника,  вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться жене.

     Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято – Троицком монастыре Мурома.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.