День культуры межнационального общения

Педагог д.о. Мовчан Н.П. в творческом объединении «Азбука танца» ЦТ «Пирамида» провела воспитательное мероприятие «День культуры межнационального общения» с целью знакомства учащихся с культурой народов, проживающих на  Кубани, воспитание толерантного отношения к представителям других  национальностей, воспитание патриотических чувств. 

Россия – многонациональная страна, поэтому в российских школах учится много детей разных национальностей.  Для того, чтобы познакомиться  с природными особенностями, обычаями и традициями жителей разных национальностей, дети совершили путешествие по игровым станциям и поиграли в игры: «Подними платок» Дагестанская народная игра,  «Заплетись плетень» Белорусская народная игра,  «Блуждающий мяч» Русская народная игра, «Мак» Украинская народная игра , «Скачки», Адыгейская народная игра,  «Цветы и ветерки» Армянская народная игра,  «Игра в шапку» Казачья игра.                                                                                           Сегодня на Кубани живет свыше 120 национальностей. В школах  обучаются и дружат между собой мальчишки и девчонки из русских, армянских, грузинских, украинских, чеченских, азербайджанских, адыгейских, молдаванских, татарских семей. Давайте и мы сохраним то, что досталось от предыдущих поколений. Давайте преумножать богатства нашей кубанской земли, развивать культуру, сохраняя обычаи и традиции народов, населяющих кубанский край. Давайте учиться чувствовать, понимать и осмысливать мир, потому что это путь к свету, добру, пониманию, терпимости, воспитанию гражданской идентичности. Закончилось мероприятие   притчей.                                                                                                                   

И был вечер, и было утро, а танцам, песням и всеобщему веселью не было конца. И стекались культуры разных народов в звонкие ручейки, и соединялись они в полноводную реку, оросившую Землю. Зацвели на ней сады, зашумели хлеба. И поняли люди  разных национальностей, что они все – ветви одного дерева, у которого общие корни, и что только любовь и дружба творит чудеса, только они могут сделать нашу землю красивой и благодатной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *