Город безопасных дорог

10.02.2020г. в творческом объединении «В стране родного языка», педагог Колодий К.А., в рамках проведения профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности детей» прошло мероприятие «Город безопасных дорог».
Цель мероприятия: закрепить у обучающихся знания правил дорожного движения, правил поведения на улице, в транспорте, о безопасном поведении на дороге.
Автомобили. В 21 веке мы не представляем свою жизнь без них. Они вытеснили пешеходов. По улицам города движутся величественные порше, юркие мазды, скромные жигули, удобные хюндаи, вместительные рено, шикарные мерседесы. Это не только красиво, но и удобно. Но есть и другая сторона медали. Ведь участниками этого движения являемся мы. Кто-то водителем, кто-то пешеходами.
Согласно статистики, в дорожных авариях, почти 1.2 миллиона человек умирают в результате ДТП каждый год, в среднем 3287 человек в день. Более половины всех случаев смерти на дорогах происходит среди молодых людей в возрасте 15-44 лет. Каждый год 27953 человек умирают в автомобильных авариях в России. Это означает, что население России уменьшается на 94 человека каждый день. Каждые 15 минут кто-то умирает в автомобильной катастрофе.
Ежегодно на дорогах гибнут около 1.5 тысяч детей и 24 тысячи получают ранения. Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых.Три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий самих детей. Среди них наиболее частыми являются:

  • переход через дорогу вне установленных для переходов мест – каждый 2 случай.
  • Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств – каждый 3 случай.
  • Неподчинение сигналам светофора – каждый 6 случай.
  • Игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара – каждый 10 случай.
    Учащиеся в игровой форме посетили занятие в школе «Светофорика» для юных пешеходов, где повторили правила движения, отгадали загадки по правилам дорожного движения, вспомнили мультфильмы и сказки в которых упоминаются сказочные средства передвижения, приняли участие в викторине «Безопасность». Все дети оказались очень способными учениками в школе «Светофорика», знают много правил, которые все всегда будут соблюдать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.