Встреча с ветераном

Великая Отечественная война последовала за кровопролитными событиями начала XX века: революцией, братоубийственной гражданской войной, гонениями на Православие, репрессиями. Но когда нагрянула беда, наш народ объединился и выступил единым фронтом на защиту своего Отечества. Пройдя долгий путь героической борьбы и радостных побед, он стал народом Победителем, сохранившим землю родную и веру Православную. Дорого стоила Победа нашим предкам, но цена, которую пришлось бы заплатить за поражение, была бы просто гибельной.

      Самопожертвование русского воина и труженика тыла в военные годы было настолько велико, что ему удивлялись даже враги. Они восхищались тем, как солдаты, старики, женщины, дети могли до смерти отстаивать свои идеалы: сражаться за Родину и ценой своей жизни спасать других бойцов, командиров, мирных жителей.

     Сегодняшняя молодежь представляет то поколение, которое еще застало в живых участников войны. Среди их дедов и прадедов есть ветераны и труженики тыла. Им посчастливилось знать этих людей лично.

      В прошлом году ребята объединения «Зеленый патруль» и их педагог Иванова К.К. познакомились с ветераном войны Белой Линой Андреевной и с тех пор поддерживают тесную связь, стали настоящими друзьями. Ребята не упускают возможности заглянуть в гости к пожилому ветерану, поинтересоваться здоровьем, оказать помощь, поделиться событиями своей жизни, спросить мудрого совета. Лина Андреевна всегда уделяет ребятам внимание. Имея уже очень слабое зрение, искренне любуется их школьными оценками в дневниках, слушает ребят, сопереживает их проблемам и радуется успехам.

      Вот и в рамках краевой патриотической эстафеты «Сто памятных дней, в преддверии Международного женского дня, учащиеся объединения пришли в гости к Лине Андреевне поздравить с праздником и вручить вкусные гостинцы, которые с любовью дружно выбирали сами.  Ветеран, как всегда, гостеприимно приняла ребят, показала старенький альбом, в котором запечатлены на черно-белых фотографиях еще совсем юные, красивые, но уже прошедшие войну, голод и лишения герои.Лина Андреевна в ответ угостила ребят сладостями и ароматными яблоками. Умение постоянно думать об окружающих, заботиться о них — это уникальное свойство людей, переживших войну. В очередной раз восхищаясь стойкостью, трудолюбием ветеранов, их безграничной любовью к людям, замечая их привычку не думать о собственной усталости, понимаешь: «Да, только такие люди могли выиграть войну! Люди, сильные духом».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *