Вспомним путь боевой, что в огне прошагали

12 февраля жители Тимашевска отмечают памятную дату освобождение станицы Тимашевской и Тимашевского района от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны.

В объединениях  ЦТ «Пирамида»    педагоги Жукова Н.Г., Рябовалова Н.М., Ярош С.Н.  в этот день провели уроки мужества «Вспомним путь боевой, что в огне прошагали» на базах школ города № 11, № 18 и Тимашевском техникуме кадровых ресурсов в творческих объединениях «Калейдоскоп», «В кадре», «Вертикаль», «Мультимедийная журналистика», «Радиожурналистика».

6 августа 1942 года станицу заняли фашисты, для врага это было очень важно: здесь проходила железная дорога, через которую шли военные грузы советских войск. Понимая это, немцы разрушили железнодорожную станцию, и паровозное депо, а попутно уничтожали жилые  дома и объекты инфраструктуры. Для тимашевцев начались черные дни. Немцы набивали пустые склады элеватора награбленным добром, готовя его к отправке в Германию, проводили для устрашения массовые расстрелы стариков, женщин и детей.

Оккупация Тимашевского района длилась шесть долгих месяцев. Но 10 февраля 1943 года передовые части 11-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта И.Л.Хижняка начали освобождение района. В кровопролитных боях от ран погибли почти 900 бойцов. На рассвете следующего дня станица была очищена от врага, а 12 февраля Тимашевский район  был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Во время Великой Отечественной войны около восьми тысяч тимашевцев защищали Родину. Более двух тысяч из них не вернулись к родным очагам. Одиннадцать тимашевцев получили высокое  звание Героя Советского Союза,  в том числе один из сыновей Епистинии Степановой  Александр – младший.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.