Все о здоровом питании

Педагог-организатор Куриленко О.А. провела тематические классные часы в творческих объединениях  ЦТ «Пирамида» «Что вам известно о здоровом питании?» с целью формирования у обучающихся знаний, обеспечивающих им осознанную потребность в здоровом питании как основном элементе здорового образа жизни.

     Ребята узнали, что питание является важнейшим процессом в жизни человека,  поэтому мысль о том, что человек есть то, что он ест, действительно справедлива. Так, со здоровой пищей человек может обеспечить себе гармоничный рост и развитие организма, с нездоровой – нарушения развития и болезни. Пищевые продукты при включении их в рацион питания обеспечивают организм человека энергетическим и пластическим «строительным» материалом .

   В ходе занятия учащиеся сформулировали несколько важных правил здорового питания:

1. разнообразие в еде —     ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать, другие помогают строить организм и сделать его более сильным. А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться;

2. умеренность- кушать надо в меру, до первого момента насыщения;  

3.прием пищи  только когда испытываешь голод;

4. во время еды нежелательно просматривать или играть в гаджетах, чтобы получать удовольствие от еды и вовремя почувствовать насыщение.

 Здоровье – это такое состояние человека,  когда нет никаких болезненных ощущений, когда  органы и ткани работают хорошо. А без правильного питания не может быть здоровья.

     Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. На уроке были развеяны мифы о полезности вредных продуктов, о вредности полезных продуктов.

     Чтобы самостоятельно приготовить завтрак или обед педагогом была проведена подвижная игра «Приготовь завтрак, обед, ужин». Затем  учащиеся показали кулинарный мастер-класс по приготовлению овощных салатов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.