Веселые проводы Масленицы

Заключительный день масленичных торжеств – «прощеное воскресенье», когда следовало попросить у родных, друзей и знакомых прощения за причинённые обиды. После этого проходили проводы Масленицы, с весёлыми плясками и песнями. Во все времена люди стремились отпраздновать её как можно богаче, сытнее и веселее, ведь считалось, что если так отметить Масленицу, то и весь следующий год будет столь же благополучным и сытым.

Одни из самых масштабных гуляний происходили именно в последний день масленичной недели. С самого утра люди начинали отмечать окончание Масленицы и приход весны.

14 марта в ЦТ «Пирамида» прошли праздничные гулянья, посвященные проводам Масленицы. Педагоги Королева Т.А. и Иванова К.К. организовали для ребят объединений «Веселые нотки» и «Современные ритмы» веселую конкурсно — игровую программу. Учащиеся приняли участие в подвижных играх, водили дружные хороводы под русские народные песни, разгадывали  загадки. А в завершении праздника мальчишки и девчонки устроили чаепитие с традиционными масленичными угощениями- русскими блинами, чай же разливали из настоящего самовара!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.