Блокада день за днем

В творческом объединении «Текстильный дизайн», педагог д.о. Сушкова провела занятие слайд – путешествие «Блокада день за днем».

Цель: расширить представление детей о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда; формировать положительную оценку духовного подвига советского народа, воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения;  воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.

900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жесткого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой родной город, они победили фашистов силой своего духа. 27 января 1944г. в городе на Неве прогремел торжественный салют в ознаменование полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады. Ленинград не только выстоял, но и победил. И остался единственным среди крупных городов Европы, куда ни разу за всю его историю не вошли завоеватели.

«Этому подвигу нет равных» — так можно сказать о каждом дне каждого  жителя города в те дни. «Можно победить любое оружие, кроме оружия духа», — говорил Наполеон. И это еще раз доказали защитники Ленинграда. И блокада Ленинграда показала, что только единство народа, его духовная крепость могут привести к Победе. Сегодняшний урок – это час памяти о защитниках Ленинграда

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *