Александр Невский – защитник земли русский

Педагог д.о. Жукова Н.Г. провела урок мужества «Александр Невский – защитник земли русской»  в т.о. «Ладошки» ЦТ «Пирамида». С целью знакомства учащихся с одной из славных страниц отечественной истории, сформировать у учащихся представление о русском национальном герое, правителе, князе Александре Невском;  формировать чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков;  формировать историческое мышление – способность рассматривать события и явления с точки зрения их исторической  обусловленности.

В истории государства Российского есть плеяда блистательных деятелей, которые оставили в ней глубокий след: Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов.

Педагог рассказала учащимся о суровой жизни Александра, которая выковала самый нужный в ту пору талант, талант полководца.

Первая победа, которая принесла Александру Невскому славу и уважение — Невская битва. Эта победа  принесла Александру Ярославовичу громкую  славу и почетное прозвище «Невский».

Следующая битва, которая принесла Невскому вековую славу произошла на Чудском озере. «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью». Эта битва решила исход войны, и орден был вынужден заключить мир, отказавшись от всех завоеванных новгородских и псковских территорий.

В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский умелой политикой ослабил тяготы ига, спас Русь от полного разорения и уничтожения монголо-татарами.

Александр Невский, так же как и его соратники, принадлежал к поколению новых людей, их  поведение отличалось от поведения удельных князей. Патриотизм Александра на несколько столетий определил принципы устроения Руси.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *